Saltar al contenido (pulsar Return)

Órganos de gobierno

  • Director: Jordi Boronat Medico
  • Secretária Académica: Marta Alarcon
  • Sub-Directora de Investigación: Enric Alvarez
  • Sub-Directora de Docéncia: Eloi Pineda
  • Sub-Director de Ingenieria Aeroespacial / Jefe de División de Ingenieria Aeroespacial: Juan Carlos Cante
  • Sub-Director de Ingenieria Nuclear / Jefe de División de Ingenieria Nuclear: Lluís Batet
  • SF1: Sección de Física 1. EETAC: Francesca Ribas
  • SF2: Sección de Física 2. EPSEB: Ana Lacasta
  • SF3: Sección de Física 3. EPSEVG i EEI: Joan Soler
  • SF4: Sección de Física 4. ESAB: Quim Valls
  • SF5: Sección de Física 5. ESEIAAT i ETSAV: Josep Lluís Font
  • SF6: Sección de Física 6. ETSAB i FNB: Ramón Torres
  • SF7: Sección de Física 7. ETSECCPB: Albert Falqués
  • SF8: Sección de Física 8. ETSEIB: Sergio Díez
  • SF9: Sección de Física 9. ETSETB: Isabel Mercader
  • SF10: Sección de Física 10. EUETIB: Muriel Botey
  • SF11: Sección de Física 11. FIB: Rossend Rey
  • SEA1: Sección de Ingenieria Aeroespacial EETAC: Fernando Mellibovsky
  • SEA2: Sección de Ingenieria Aeroespacial ESEIAAT: Juan Carlos Cante
  • SEN: Sección de Ingenieria Nuclear: Lluís Batet
  • Director Jordi Boronat Medico
  • Subdirector de investigación: Enric Álvarez
  • Subdirector de docéncia: Eloi Pineda Soler
  • Subdirector div. EN / Jefe de sección SEN / Coordinador Master's degree in Nuclear Engineering: Lluís Batet
  • Subdirector div. EA / Jefe de sección EA2 (ESEIAAT): Juan Carlos Cante
  • Secretária academica: Marta Alarcon
  • Jefa de administración: pendiente
  • Jefe de sección SF1 (EETAC): Francesca Ribas
  • Jefe de sección SF2 (EPSEB): Laureano Ramirez de la Piscina
  • Jefe de sección SF3 (ETSAV): Joan Soler Ruiz
  • Jefe de sección SF4 (ESAB): Quim Valls
  • Jefe de sección SF5 (ESEIAAT): Josep Lluis Font Garcia
  • Jefe de sección SF6 (ETSAB): Ramón Torres
  • Jefe de sección SF7 (ETSECCPB): Joan Sanchez Umbria
  • Jefe de sección SF8 (ETSEIB): Sergio Díez Berart
  • Jefe de sección SF9 (ETSETB): Jose Miguel Juan Zornoza
  • Jefe de sección SF10 (EEBE): Glòria Sala Cladellas
  • Jefe de sección SF11 (FIB): Rossend Rey Oriol
  • Jefe de sección SEA1 (EETAC): Fernando Mellibovsky Elstein
  • Cordinador Doctorado Física Computacional y Aplicada: Daniel López Codina
  • Cordinador Enginyeria Física: Josep Lluís Tamarit
  • Cordinador Doctorat Ciència i Tecnologia Aeroespacials: David Pino Gonzalez
  • Cordinador Master's degree in Aerospace Science and Technology: Ricard Gonzalez Cinca
  • Cordinador Doctorado en Enginyeria Nuclear i de les Radiacions Ionitzants: Josep Sempau Roma

Miembros electos:

  • Representante PAS: Cristina Astier
  • Representante SF5 (ESEIAAT): M. del Carmen Casas Castillo
  • Representante SF5 (ESEIAAT): Ramon Herrero Simon
President: Pendiente de renovación Miembros
  • Crespo Artiaga, Daniel
  • Ramirez De La Piscina Millan, Laureano
  • Pradell Cara, Trinitat
  • Isalgue Buxeda, Antonio
  • Falques Serra, Alberto
  • Serra De Larrocha, Carina
  • Net Marce, Marta
  • Jose Pont, Jordi
  • Boronat Medico, Jordi
  • Villardi De Montlaur, Adeline De
  • Cante Teran, Juan Carlos
  • Calviño Tavares, Francisco
  • Convidat
  • Pejuan Alcobe, Arcadi
  • Director: Jordi Boronat
  • Subdirector Docencia (Presidente): Eloi Pineda
  • Jefe de sección SF1: Francesca Ribas
  • Jefe de sección SF2: Laureano Ramírez de la Piscina
  • Jefe de sección SF3: Joan Soler
  • Jefe de sección SF4: Joaquim Valls
  • Jefe de sección SF5: Josep Lluís Font
  • Jefe de sección SF6: Ramón Torres
  • Jefe de sección SF7: Joan Sánchez
  • Jefe de sección SF8: Sergio Díez
  • Jefe de sección SF9: Jose Miguel Juan
  • Jefe de sección SF10: Glòria Sala
  • Jefe de sección SF11: Rossend Rey
  • Jefe de sección SEA1: Fernando Mellibovsky
  • Jefe de sección SEA2: Juan Carlos Cante
  • Jefe de sección SEN: Lluís Batet
  • Director : Jordi Boronat Crespo
  • Subdirector Investigación : Enric Alvarez
  • Responsable de difusión : Sergio Alonso
  • Representante ANT: Guillem Cortés, Grup de Recerca en Tecnologies Nuclears Avançades
  • Representante BIOCOM-SC: Blas Echebarria, Grup de Biologia Computacional i Sistemes Complexos
  • Representante CEMAD: José E. García, Caracterització Elèctrica de Materials i Dispositius
  • Representante DF: Francisco Marques, Grup de Dinàmica No-lineal de Fluids/li>
  • Representante DILAB: Miguel Mudarra, Laboratori de Física de Materials Dielèctrics
  • Representante DONLL: Kestutis Staliunas, Dinàmica no Lineal, Òptica no Lineal i Làsers
  • Representante GAA: Jordi José, Grup d'Astronomia i Astrofísica
  • Representante GCM: Josep-Lluís Tamarit, Grup de Caracterització de Materials
  • Representante GRPFM: Josep Salud, Grup de Recerca de Propietats Físiques de Materials
  • Representante INSIDE: Juan Soler, Grup Innovació en Sistemes per al Disseny i la Formació a l'Enginyeria
  • Representante SIMCON: Elvira Guardia, Grup de Simulació per Ordinador en Matèria Condensada
  • Coordinador Doctorat Física Computacional i Aplicada: Álvaro Meseguer
  • Coordinador Enginyeria Física: Josep Lluís Tamarit
  • Coordinador Doctorat Ciència i Tecnologia Aeroespacials: David Pino
  • Coordinador Master's degree in Aerospace Science and Technology: Ricard Gonzalez
  • Coordinador Master's degree in Nuclear Engineering: Lluís Batet

Miembros natos:

 

De acuerdo con el articulo 83.2 de los Estatutos de la UPC són miembros natos del Consejo:

a) El director o directora.

b) Los subdirectores o subdirectoras.

c) El secretario o secretária.

d) El jefe d’administración o la persona que ejerza las funcions .

e) Los jefes de las Secciones del Departamento

f) El personal docente e investigador doctor adscrito al Departamento en los sectoes PDI-A y PDI-B3 que han de constituir, como mínimo, los dos terçios del total del Consejo.

 

 

Miembros electos:

 

a) Representantes del personal de administración y servicios adscritos al Departament o que presten servicios:

  • Cristina Astier Vives
  • Montserrat Río Sauca
  • Alfredo Soldevilla Carrasquer
  • Ana María Ortega Fernandez

b) Representantes del personal investigador en formación (PDI-B2):

Vacantes

c) Representantes de los y las estudiantes de grado y máster universitario que reciban la enseñanza del Departament dentro del año académico:

Vacantes

d) Representantes del personal docente de los sectores PDI-B1 i PDI-B4 que no sean Miembros natos:

  • Enrique Camí Babra

 

 

PDI: Personal Docente e Investigador PAS: Personal de Adminstración y Servicios

datos de junio 2016

Jefe de División: Juan Carlos Cante Teran

Miembros:

  • Boronat Medico, Jordi SF11
  • Altmeyer Sebastian, SEA1
  • Arias Calderon, Santiago SEA1
  • Cabrera Agudo, Bárbara SEA1
  • Esteve Elfau, Luis SEA1
  • Fornés Martínez, Hèctor SEA1
  • Garcia Corulla, Javier SEA1
  • Lopez Sancha, Luisa SEA1
  • Maldonado Diaz, Oscar SEA1
  • Melgosa Farres, Marc SEA1
  • Mellibovsky Elstein, Fernando Pablo SEA1
  • Moltó Rando, Joan SEA1
  • Mulet Morato, Roger SEA1
  • Musterni Girbau, Gerard SEA1
  • Novell Reverter, Clàudia SEA1
  • Park, Hyuk SEA1
  • Perez Batlle, Marcos SEA1
  • Penchev, Plamen SEA1
  • Pons Prats, Jordi SEA1
  • Prades Gimeno, Albert SEA1
  • Prats Menendez, Xavier SEA1
  • Ramonjoan Escobar, Àlex SEA1
  • Rojas Gregorio, Jose Ignacio SEA1
  • Rubion Sarbosa, Raquel SEA1
  • Torres Pla, Marc Albert SEA1
  • Trapote Barreira, César SEA1
  • Vilardaga Garcia-Gascon, Santi SEA1
  • Villardi de Montlaur, Adeline de SEA1
  • Alabart Lopez, Francesc Xavier SEA2
  • Cante Teran, Juan Carlos SEA2
  • Casamor Martinell, Oriol SEA2
  • Castillo Grimalt, Joan Antoni SEA2
  • Coma Company, Marti SEA2
  • de la Torre Sangra, David SEA2
  • Esbri Rosales, Carlos SEA2
  • Estrada Tanya, Jordi SEA2
  • Fariñas Gomez, Roberto SEA2
  • Flores Le Roux, Roberto Maurice SEA2
  • Garcia Melendo, Enrique SEA2
  • Lizandra Dalmases, Josep Oriol SEA2
  • Maymo Garrido, Marc SEA2
  • Miro Jane, Arnau SEA2
  • Muela Castro, Jordi SEA2
  • Ortega, Enrique SEA2
  • Roca Cazorla, David SEA2
  • Rovira Garcia, Adrià SEA2
  • Sala Matavera, Jordi SEA2
  • Sanz Cano, Francisco Javie SEA2
  • Sol Juanola, Aran SEA2
  • Sole Bosquet, Jaume SEA2
  • Soria Guerrero, Manel SEA2
  • Sureda Anfres, Miquel SEA2
  • Tomas Beltran, Miguel A. SEA2
  • Tugores Kirtley, Jonathan SEA2

Jefe de División: Batet i Miracle Lluis SEN

Miembros:

  • Jordi Boronat Medico SF11
  • Blas del Hoyo Alfredo de SEN
  • Calviño Tavares Francisco SEN
  • Casamor Vidal Max SEN
  • Cortes i Rossell Guillem Pere SEN
  • Freixa Terradas, Jordi SEN
  • Futatami, Shimpei SEN
  • Koubychine Merkulov Youri Alexandrovich SEN
  • Martin Gil, Kevin SEN
  • Martinez Quiroga, Victor Manuel SEN
  • Mas de les valls Ortiz, Elisabet SEN
  • Pericas Casals, Raimon SEN
  • Pretel Sanchez M. Carme SEN
  • Sedano Miguel, Luis Angel SEN
  • Sempau Roma, Josep SEN
  • Suarez Cambra Daniel SEN